Sélom Komi Klassou, qui avait démissionné de son poste de Premier ministre du Togo le 4 janvier à la suite des législatives, a été reconduit par le président Faure Gnassingbé pour diriger un nouveau gouvernement, selon un décret lu jeudi soir à la télévision nationale.

« Monsieur Sélom Komi Klassou est nommé Premier ministre. Le présent décret sera publié au journal officiel de la République togolaise« , indique le texte.

Le 4 janvier, M. Klassou avait remis sa démission et celle de son gouvernement à M. Gnassingbé qui l’a acceptée et l’a ensuite chargé « d’expédier les affaires courantes ». Il occupe ce poste depuis juin 2015.

La liste du nouveau gouvernement a été aussi publiée, une équipe de 23 membres, contre 27 dans l’ancien cabinet.

Neuf personnalités font leur entrée dans ce gouvernement, contre quatorze départs. Treize ministres conservent leur portefeuille dont le général Yark Damehame (Sécurité), Robert Dussey (Affaires étrangères) et Gilbert Bawara (Fonction publique).

Certains ministères dont ceux de la Communication, des Sports et de l’Agriculture n’ont pas encore de titulaires.

Le ministre de Défense est toujours rattaché à la présidence de la République.

Cette nouvelle équipe gouvernementale intervient au lendemain des élections législatives, boycottées par la principale coalition de l’opposition qui avait dénoncé des « irrégularités » dans sa préparation.

Voici la liste du nouveau gouvernement

Premier ministre, chef du gouvernement : Selom Komi KLASSOU

1-Ministre du Développement à la base, de l’Artisanat et de la Jeunesse : Victoire S.TOMEGAH-DOGBE

2-Ministre de la fonction publique, du travail, de la réforme administrative et de la protection sociale : Gilbert Bawara

3-Ministre des Postes, de l’Economie Numérique et des innovations technologiques : Cina LAWSON

4-Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile : Général Damehane YARK

5-Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration africaine et des togolais de l’extérieur : Robert DUSSEY

6-Ministre de l’Administration Territoriale, de la Décentralisation et des Collectivités Locales : Payadowa BOUKPESSI

7-Ministre de l’économie et des finances : Sani Yaya

8-Garde des sceaux, ministre de la justice : Puis Agbetomey

9-Ministre des mines et des énergies, : Dèdèriwè Ably-Bidamon

10-Ministre de la santé et de l’hygiène publique : Prof Moustafa Mijiyawa

11-Ministre auprès du Président de la République : Arouna Batiem Silly Kpabre

12-Ministre du Commerce, des transports, de l’Industrie, du développement du secteur privé et de la Promotion de la consommation locale : Kodjo Adedze

13-Ministre de l’enseignement technique, de la formation et de l’insertion professionnelle : Tairou Babiègue

14-Ministre de la planification du développement et de la coopération : Demba Tignokpa

15-Ministre de l’Action Sociale, de la Promotion de la Femme et de l’Alphabétisation : Tchabinandi KOLANI YENTCHARE

16-Ministre de l’eau, de l’équipement rural et de l’hydraulique villageoise : Antoine Lekpa Gbegbeni

17-Ministre des droits de l’homme et chargé des relations avec les institutions de la République : Christian Trimua

18-Ministre des infrastructures : Mme Zouréatou Tchakondo-Kassa-Traoré

19-Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche : Prof Koffi Akpagana

20-Ministre de l’Environnement, du développement durable et de la protection de la nature : Olatokoun Wonou David

21-Ministre de la culture, du tourisme et des loisirs : Kossivi Egbetognon

22-Ministre délégué auprès du ministre de l’eau de l’équipement rural et de l’hydraulique villageoise : Kanfitine Issa Tchede

23-Le ministère de la Défense et des Anciens Combattants est rattaché à la Présidence de la République

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here